用两种方法计算::(4分之1+6分之1-2分之1)*12

先庄一步10 1年前 已收到1个回答 举报

qq1967 幼苗


(1/4+1/6-1/2)x12
=1/4x12+1/6x12-1/2x12
=3+2-6
=5-6
=-1
(1/4+1/6-1/2)x12
=(3/12+2/12-6/12)x12
=(5/12-6/12)x12
=(-1/12)x12
=-1


1