一个底部带有小孔的杯子装满水,在水不断流出的过程中,重心的变化是先降后升

一个底部带有小孔的杯子装满水,在水不断流出的过程中,重心的变化是先降后升
如果杯子中水的高度为H,能求出重心的最低点吗?
gcy1020 1年前 已收到2个回答 举报

美的冒鼻涕泡泡 幼苗


这里一道2011华约自主招生数学试题供你参考. 已知圆柱形水杯质量为a克,其重心在圆柱轴的中点处(杯底厚度及重量忽略不计,且水杯直立放置).质量为b克的水恰好装满水杯,装满水后的水杯的重心还有圆柱轴的中点处.
水杯内装多少克水可以使装入水后的水杯的重心最低?为什么?
当装入水后的水杯的重心最低时,重心恰好位于水面上.设装x克水.这时,水杯质量 :水的质量 = a :x.水杯的重心位置为1/2 ,水的重心位置为x/2b ,水面位置为 x/b,
于是(a*1/2+x*x/2b)/(a+x) =x/b,解得x=根号下(a^2+ab)-a

1年前 追问

8

gcy1020 举报

额~~我看不懂啊。。。 “水杯的重心位置为1/2 ,水的重心位置为x/2b ,水面位置为 x/b”还有“(a*1/2+x*x/2b)/(a+x) =x/b” 我看不懂,麻烦解释详细点,我会追加分数的~~~

举报 美的冒鼻涕泡泡

本题的解答设杯高为1,杯和水都是均匀的,所以各自的中心在其一半高度位置 所以 水杯的重心位置为1/2 ,水的重心位置为x/2b “(a*1/2+x*x/2b)/(a+x) 是重心高度,x/b” 是水面高度 在水不断流出的过程中,开始时重心高1/2,在水下,此时随着水的流出,重心逐渐降低;后来重心到了水上,此时随着水的流出,重心逐渐升高;根据这样的分析,重心在水面的时候就是重心最低的时候。这就是那个等式的来历。

netgray1 幼苗


需要知道杯子的密度p以及厚度d和底面积s。。然后列方程组就OK。。


2