已知点a(5,6-y)向下平移4个单位长度后到点b(y+2,x),则x=(),y=() 0 | 离问题结束还有 14 天

已知点a(5,6-y)向下平移4个单位长度后到点b(y+2,x),则x=(),y=() 0 | 离问题结束还有 14 天 2
yangerya 1年前 已收到3个回答 举报

caryan 幼苗


向下平移4个单位
则横坐标不变,纵坐标减去4
所以5=y+2
6-y-4=x
所以y=3,
x=2-y=-1


8

playingsoul 幼苗


列方程即可:
向下平移纵坐标改变,横坐标不变:
6-y-4=x
5=y+2
所以y=3,x=-1


1

cxh16888 幼苗


向下平移4个单位长度后x轴坐标不变,则y+2=5,所以y=3, 带入6-y-4=x,得x=-1,答案x=-1,y=3


0