甲乙两筐苹果75千克,从甲筐取5千克苹果放入乙筐中.甲筐还比乙筐多7千克.甲乙两筐原来各有苹果多少千克?

Liuyu71522 1年前 已收到3个回答 举报

love969love 幼苗


乙现在 (75-7)÷2=34千克
乙原来 34-5=29千克
甲原来 75-29=46千克
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


12

作尘碾 幼苗


75-7=68 68除以2等于34 34+7=41 41+5=46 75-46=29答:甲乙两筐原各有苹果46千克,29千克。


4

马元元 精英


现在甲(75+7)÷2=41千克
所以原来
甲41+5=46千克
乙75-46=29千克某中学初中部三个年级中,初一的学生数是初二学生数的9/10,初二的学生数是初三学生数的1又1/4倍,这个学校里初三的学生数占初中部学生数的几分之几??? 急急急急急急急急急急急急急滚远点吧...


0