【高二化学】电离平衡与PH》》重水(D2O)的离子积c(D+)-c(OD-)=1.6*10^15,可以用pH一样的定义来

【高二化学】电离平衡与PH》》
重水(D2O)的离子积c(D+)-c(OD-)=1.6*10^15,可以用pH一样的定义来规定pD,pD=-lgc(D+).下列关于pD的叙述正确的是( )
(A)中性溶液pD=7
(B)含0.01mlo/LNaOD的D2O溶液1L,pD=12.0
(C)溶解0.01molDCl的D2O溶液1L,pD=2.0
(D)在100mL 0.25mol/L的DCl重水溶液中,加入50mL 0.2mol/L的NaOD重水溶液,pD=1.0
所给答案是CD,可能书本所给答案有错,我确认后回来评答案,
TakTakKissa 1年前 已收到2个回答 举报

cao2006 幼苗


题目是不是有点问题,离子积应该是个乘积.
水电离产生等量的D+和OD-,所以c(D+)=c(OD-)=4*10^-8mol/L,所以A错误.
B选项先算出D+的浓度:1.6*10^-13mol/L,所以pD不等于12.
C是正确的,因为D+的浓度为0.01mol/L,所以PD为2.
D先做酸碱中和,算得剩余酸为0.015mol,浓度为0.1mol/L,所以pD=1.0也正确
所给答案CD正确.
如果你还看不懂,可以百度HI:桔影橙香.我是高中化学老师,乐意为你效劳.


7

yangg21 幼苗


(A)中性溶液中c(D)=c(OD)
c(D)*c(OD)=1.6E-15,c(D)=4E-8,pD=7.7,A错
(B)c(OD)=0.01mol/L,c(D)=1.6E-15÷0.01=1.6E-13,pD=12.8,B错
(C)C(D)=0.01mol/L,pD=2,C对
(D)n(D)=0.025mol,n(OD)=0.01
反应后n(D)=0.01...


0