一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?

女娃子 1年前 已收到3个回答 举报

艾巴仁内库 幼苗


解题思路:三角形的面积S=12ab,据此即可列方程求解.

设三角形的高是h米,
[1/2]×140×h=840,
140h=1680,
h=12;
答:高是12米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


5

小窗听雨眠 幼苗


设三角形的高为h米 140h÷2=840 70h=840 70h÷70=840÷70 h=12 答:三角形的高是70米


1

xd_yan734 幼苗


设三角形的高为x。


1