我校要买60个足球.每个店的足球单价都是25元,到那个店合算?为什么

我校要买60个足球.每个店的足球单价都是25元,到那个店合算?为什么
甲店:买10个免费送2个,不满10个不赠送
乙店:打八折销售
kerrywu 1年前 已收到1个回答 举报

smtzxy 幼苗


甲店
买10个可以得到
10+2=12(个)
需要买几个10个
60÷12=5
共花
10×5×25=1250(元)

乙店
25×80%×60=1200(元)

所以到乙店合算.


2