三角形ABC中.AE等于1/3 的 EC,BD等于1/2的DC.AED面积为30平方cm.求三角形ABC的面积

chenlei147 1年前 已收到1个回答 举报

兔偶得 春芽


因AE等于1/3 的 EC,
又因三角形AED=30
所以三角形EDC=3X30=90
所以三角形ACD=30+90=120
因BD等于1/2的DC
所以三角形ABD=120X1/2=60
所以三角形ABC=120+60=180平方cm


7