商店送来西瓜和白兰瓜的个数比是7:5.每天买白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后卖完,西瓜还余36个,商店送来...

商店送来西瓜和白兰瓜的个数比是7:5.每天买白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后卖完,西瓜还余36个,商店送来...
商店送来西瓜和白兰瓜的个数比是7:5.每天买白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后卖完,西瓜还余36个,商店送来多少西瓜?
豪情曦枫 1年前 已收到3个回答 举报

linmu1 幼苗


设卖了X天,则有:
(50x+36)/40x=7/5
∴ 250x+180=280x
∴ 30x=180
∴ x=6
∴ 50x+36=50×6+36=336
即:西瓜有336个.


6

jojonew 果实


36÷50÷(1/50-5/7÷40)
=18/25÷(1/50-1/56)
=18/25÷3/1400
=336个


2

丑娘 幼苗


设天数为x 。
(7x-36)/50=5x/40
280x-1440=250x
30x=1440
x=48
西瓜数为:48×7=336
愿对你有所帮助!


0