某次数学比赛,设一、二、三等奖若干名.结果获一、二等奖的人数占获奖总人数的四分之三,获二、三等奖的人数占获奖总人数的六分

某次数学比赛,设一、二、三等奖若干名.结果获一、二等奖的人数占获奖总人数的四分之三,获二、三等奖的人数占获奖总人数的六分之五,获二等奖的人数占总人数的几分之几?
晴天小珠珠 1年前 已收到2个回答 举报

速容咖啡 幼苗


(3/4+5/6)-1=7/12


3

习惯了便无所谓 花朵


获三等奖占比例=1-3/4=1/4
获二等奖占比例=5/6-1/4=10/12-3/12=7/12


2