水平桌面上,有一重为6.0N的木块,如果用绳子拉木块匀速前进,水平拉力是2.4N,求

水平桌面上,有一重为6.0N的木块,如果用绳子拉木块匀速前进,水平拉力是2.4N,求
木块与桌面间的滑动系数是多少
1ri0kh 1年前 已收到3个回答 举报

johncole 幼苗


由于物体受拉力作用后匀速前进,说明物体受到的合力为零,也就是说摩擦力等于牵引力等于2.4N.
又,根据摩擦力计算公式,f=正压力×滑动摩擦系数,即2.4=6*得滑动摩擦系数,那么滑动摩擦系数=2.4/6=0.4.


5

wwwzhongtu1 幼苗


0.4


2

莜莜清竹 幼苗


2.4/6=0.4


2