在t℃时,某NaOH的稀溶液中,c(H+)=10-amol.L-1,c(OH-)=10-bmol.L-1,

在t℃时,某NaOH的稀溶液中,c(H+)=10-amol.L-1,c(OH-)=10-bmol.L-1
已知a+b=12则:
(1)该温度下水的离子积常数是______
(2)该NaOH溶液的物质的量浓度的精确值是______ mol.L-1(用含a、b的式子表示)
(3)在该温度下,将100mL0.1mol.L-1的稀硫酸与100mL0.4mol.L-1的NaOH溶液混合后,溶液的pH=______.
lclclc00203 1年前 已收到1个回答 举报

zeroidea 春芽


解题思路:(1)根据溶液中的离子积Kw=c(H+)×c(OH-)结合题干中相关数据进行解答;
(2)氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度来自于水的电离和氢氧化钠的电离,该NaOH溶液中c(OH-)=10-bmol/L,依据溶液中的离子积Kw=C(H+)×c(OH-)=10-12;该NaOH溶液中由水电离出的c(OH-)为10-a
(3)在该温度下,将100mL0.1mol.L-1的稀硫酸n(H+)=2×0.1L×0.1mol/L=0.02mol,100mL0.4mol.L-1的NaOH溶液n(OH-)=0.1L×0.4mol/L=0.04mol,碱过量,反应后溶液呈碱性,计算反应后c(OH-),结合该温度下Kw可计算pH.

(1)溶液中的离子积Kw=c(H+)×c(OH-)=1×10-a×1×10-b=1×10-(a+b)=1×10-12,故答案为:1×10-12
(2)该NaOH溶液中c(OH-)=10-bmol/L;依据溶液中的离子积Kw=(H+)×c(OH-)=10-12;该NaOH溶液中由水电离出的c(OH-)为10-amol/L,氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度来自于水的电离和氢氧化钠的电离,则该NaOH溶液的物质的量浓度的精确值是:10-b-10-amol/L,
故答案为:10-b-10-a
(3)在该温度下,将100mL0.1mol.L-1的稀硫酸n(H+)=2×0.1L×0.1mol/L=0.02mol,100mL0.4mol.L-1的NaOH溶液n(OH-)=0.1L×0.4mol/L=0.04mol,碱过量,反应后溶液呈碱性,反应后溶液的体积为100mL+100mL=200mL=0.2L,则反应后c(OH-)=[0.04mol−0.02mol/0.2L]=0.1mol/L,溶液中的离子积Kw=c(H+)×c(OH-)=1×10-12,c(H+)=
1×10−12
0.1mol/L=10-11mol/L,pH=11,
故答案为,11.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了水溶液中的离子积常数应用,溶液pH计算应用,关键是离子积常数随温度变化,注意酸碱物质的量的计算和过量问题,把握相关计算公式,题目难度中等.


2