设y=x^2+ax+b,且f(x)最小值为0,则b与a的关系式是

我心飞扬100 1年前 已收到2个回答 举报

娃娃wjy 幼苗


=1/4*a^2
x=-a/2时有最小值,此时f(x)=f(-a/2)=b-1/4*a^2
又有最小值为0,则b=1/4*a^2


8

shi_painters 幼苗


y=x^2+ax+b的最小值为(4b-a^2)/4b=0,
所以a^2=4b


2