香蕉和橘子共2016千克橘子和香蕉的重量比为3:1香蕉每筐重63千克每框橘子重72千克香蕉和橘子各有多少筐

飞鱼81 1年前 已收到3个回答 举报

uu唯怪客 花朵


桔子重是:2016*3/(3+1)=1512千克,共有1512/72=21箱
香蕉重是:2016*1/4=504千克,共有504/63=8箱
那么二个共有21+8=29箱


1

集来的 幼苗


设香蕉x框,橘子y框
则根据题意可得:
72y=63x*3
72y+63x=2016
解得x=8
y=21
答:香蕉8框,橘子21框
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


1

葱白高人 幼苗


香蕉和橘子共4份,总重量是2016千克,所以每份重2016÷4=504(千克),
所以香蕉的重量为504×3=1512(千克),橘子的重量为504×1=504(千克),
所以香蕉有1512÷63=24(筐),橘子有504÷72=7(筐)。


0