已知Cs-137的核外电子数为55,则该原子的中子数为?

已知Cs-137的核外电子数为55,则该原子的中子数为?
mbl09 1年前 已收到2个回答 举报

howyouok 幼苗


82
中子数=质量数-质子数=137-55=82
对于原子,核外电子数=质子数=核电荷数=原子序数


5

yiyingjie 幼苗


82


2