已知某等差数列an共有2n+1项,S奇/S偶=4/3,则该等差数列有多少项?

robertyao 1年前 已收到1个回答 举报

笨虫雨 幼苗


奇数项和S=[a1+a(2n+1)]*(n+1)/2
偶数项和T=[a2+a(2n)]*n/2
∵ a1+a(2n+1)=a2+a(2n)
∴ S/T=(n+1)/n=4/3
∴ 3(n+1)=4n
∴ n=3
∴ 2n+1=7
即该等差数列共有7项

1年前 追问

1

robertyao 举报

为什么奇数项和偶数项是那样列式子呢?

举报 笨虫雨

利用的是等差数列的求和公式
(首项+末项)*项数/2

robertyao 举报

这个我知道啊,只是不明白,按照那样列式子会不会把前面的奇数或者偶数也包括进去啊?
比如奇数项和式子表示的是从a1到an+1的和(这其中有奇有偶)就是不明白这里!

举报 笨虫雨

奇数项的和是
a1+a3+a5+.....+a(2n-1)
偶数项的和是
a2+a4+a6+....+a(2n)
没有重叠的部分。