一辆汽车从甲地开往乙地,两小时行了全程的三分之一,离中点还有30千米,甲乙相距多少?

一辆汽车从甲地开往乙地,两小时行了全程的三分之一,离中点还有30千米,甲乙相距多少?
有一堆煤,上午运走它的七分之二,下午运走它的三分之一还多6吨,剩下18吨没运,原有多少煤
男女工开展做工艺品大赛活动,女工做的占全部的2/3,正好比全部的一半多12个。男女共做多少个
某小学的女生比全校的2/5多256人,女生是男生的7/8,求全校的总人数
爱却背叛着 1年前 已收到4个回答 举报

行运一条龙8 幼苗


30/(1/2-1/3)=30/(1/6)=180千米
(6+18)/(1-2/7-1/3)=24/(8/21)=63吨
12/(2/3-1/2)12*6=72个
256/(7/(7+8)-2/5)=256*15=3840人


4

rui19881116 幼苗



(1)题是180km
(2)题是63吨


2

jipper 幼苗


第一个:设甲乙俩地相距X千米
X/2-30=X/3
解得X=180
第二个:设原煤有Y吨
Y=Y*2/7+Y/3+6+18
解得Y=63
第三个:设男女共做Z个
2/3*Z-12=Z/2
解得Z=72


2

yryyry 花朵


甲乙路程是:30÷(1/2-1/3)=180千米
原有煤:(6+18)÷(1-2/7-1/3)=63吨
补充:
男女共做:12÷(2/3-1/2)=72个


0