老师计算学生的学期总评成绩时按照如下的标准:平时作业占10%,单元测验占30%,期中考试占25%,期末考试占35%.小丽

老师计算学生的学期总评成绩时按照如下的标准:平时作业占10%,单元测验占30%,期中考试占25%,期末考试占35%.小丽和小明的成绩如下表所示:

请你通过计算,比较谁的学期总评成绩高?
如花似玉大LJ 1年前 已收到1个回答 举报

ery2 幼苗


解题思路:利用加权平均数的公式,分别求出各自的总评成绩即可.

小丽的总评成绩=80×10%+75×30%+71×25%+88×35%=79.05(分),
小明的总评成绩=76×10%+80×30%+70×25%+90×35%=80.6(分),
所以小明的学期总评成绩高.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题重点考查了加权平均数在现实中的应用.当数据x1,x2…xn中有一些数重复出现时,适宜运用加权平均数公式.


4