(-0.25)四次方×(-8)三次方+[(-三又 1/3)二次方-4/13×(-6.5)+(-2)四次方÷﹙﹣6﹚]÷﹙

(-0.25)四次方×(-8)三次方+[(-三又 1/3)二次方-4/13×(-6.5)+(-2)四次方÷﹙﹣6﹚]÷﹙﹣ 九分之一
(-0.25)四次方×(-8)三次方+[(-三又 1/3)二次方-4/13×(-6.5)+(-2)四次方÷﹙﹣6﹚]÷﹙﹣三的二次方分之一﹚=
蓝焱9666 1年前 已收到1个回答 举报

田园花香 幼苗


(-0.25)四次方×(-8)三次方+[(-三又 1/3)二次方-4/13×(-6.5)+(-2)四次方÷﹙﹣6﹚]÷﹙﹣三的二次方分之一﹚
=-0.25×(0.25×8)三次方+[100/9+2+16÷﹙﹣6﹚]÷﹙﹣1/9﹚
=-0.25+[100/9+2-8/3]×(-9)
=-0.25-100/9×9-2×9+8/3×9
=-0.25-100-18+24
=-118.25+24
=-94.25

1年前 追问

4

蓝焱9666 举报

请问 (-0.25)四次方×(-8)三次方 是怎么变成 0.25×(0.25×8)三次方 而且 100/9+2+16 不应该是 100/9-2+16 而且 0.25×(0.25×8)三次方 不是等于2吗

举报 田园花香

(-0.25)四次方×(-8)三次方 =-0.25×(0.25)三次方×(8)三次方 =-0.25×(0.25×8)三次方 =-0.25 (-三又 1/3)二次方=100/9 -4/13×(-6.5)=2 (-2)四次方÷﹙﹣6﹚=16÷(-6) 怎么不是????