已知函数y=(k2+4k-5)*x2+4(1-k)*x+3的图像上的点都在X轴上方,求实数k的取值范围

已知函数y=(k2+4k-5)*x2+4(1-k)*x+3的图像上的点都在X轴上方,求实数k的取值范围
*代表乘,x2代表x平方.
请有尽可能完整的过程/思路,不然我看不懂!
0_0_I_0_0 1年前 已收到2个回答 举报

可口的萝卜 幼苗


在X上方,即Y大于0,所以
1:4(1-k)的平方-4*k2+4k-5)*3<0
2:k2+4k-5的平方>0
解1得:K在(1,19)
解2得:K在(负无穷,-5)和(1,正无穷)
综上:K在(1,19)上


10

ljz321216 幼苗


题目意思是x取任何值,函数值都大于0
1)△<=0
△=16(1-k)^2-12(k2+4k-5)=16(k-1)^2-12(k-1)(k+5)=4(k-1)(4k-4-3k-15)=4(k-1)(k-19)<=0
1<=k<=19
2)
k2+4k-5>0
(k-1)(k+5)>0
k<-5,k>1
答案,1


1