已知三个数x,y,z满足[xy/x+y]=-3,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3].则[xyz

已知三个数x,y,z满足[xy/x+y]=-3,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3].则[xyz/xy+yz+zx]的值为______.
娃哈哈df263 1年前 已收到1个回答 举报

maomao0070 花朵


解题思路:先将该题中所有分式的分子和分母颠倒位置,化简后求出[xy+xz+yz/xyz] 的值,从而得出代数式的值.

∵[xy/x+y]=-3,[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3],
∴[x+y/xy]=-[1/3],[yz/y+z]=[4/3],[zx/z+x]=-[4/3],
整理得,[1/y]+[1/x]=-[1/3]①,[1/z]+[1/y]=[4/3]②,[1/x]+[1/z]=-[4/3]③,
①+②+③得,[2/x]+[2/y]+[2/z]=-[1/3]+[4/3]-[4/3]=-[1/3],

2(xy+yz+zx)
xyz=-[1/3],
[xy+yz+zx/xyz]=-

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,将分式的分子分母颠倒位置后计算是解题的关键.


3