试说明3的8次方-4的6次方能被17整除

qazwsx124 1年前 已收到1个回答 举报

flowermoon888 春芽


3^8-4^6=(3^4)^2-(4^3)^2=81^2-64^2=(81+64)*(81-64)=(81+64)*17
所以能被17整除.
笨一点的办法,直接计算出3^8-4^6,再分解成a*b的形式.
也不敢说它错.


9