48/(x+4)+48/(x-4)=9,求此方程的解

想的有点累 1年前 已收到5个回答 举报

jinghu312 幼苗


48/(x+4)+48/(x-4)=9
48(x-4)+48(x+4)=9(x+4)(x-4)
96x=9(x^2-16)
9x^2-96x-144=0
3x^2-32x-48=0
(3x+4)(x-12)=0
x=-4/3或者x=12


2

日出东门 幼苗


48/(x+4)+48/(x-4)=9
x+4≠0,x-4≠0
两边同乘(x+4)(x-4):
48(x-4+x+4) = 9(x+4)(x-4)
96x = 9x^2 - 144
3x^2 - 32x - 48 = 0
(3x+4)(x-12)=0
x1=-4/3,x2=12


2

sdfsdfjsdfh 幼苗


48/(x+4)+48/(x-4)=9,求此方程的解
方程左边=48(1/(x+4)+1/(x-4))
=48*2x/(x^2-16)
=9
即:96x=18x^2-144
移项并分解因式后得:
(x-12)(3x+4)=0
解得:x=12或者x=-4/3


1

irenepj 幼苗


48/+48/=9两边被1除一样成立,可以得到48/=1/9 x=根号下448=21.16


1

玉卿玉清 幼苗


48[1/(x+4)+1/(x-4)]-9=0
[96x-9(x+4)(x-4)]/[(x+4)(x-4)]=0
即96x-9x²+9*16=0且x≠±4
即3x²-32x-48=0
(3x+4)(x-12)=0
即得x=-4/3或x=12


0