一张长方形纸片周长32厘米,3张这样的长方形纸片恰好可以拼成一张大正方形纸片,这张大正方形纸片周长是______厘米.

小雨潺潺 1年前 已收到5个回答 举报

独_影 幼苗


解题思路:因为三张长方形的纸片恰好可以拼成一张正方形纸片,所以长方形的长是宽的3倍,再根据长方形纸片的周长是32厘米,得出长+宽=32÷2=16厘米,由此求出宽,进而求出正方形的边长,最后利用正方形的周长公式求出周长.

因为三张长方形的纸片恰好可以拼成一张正方形纸片,所以长方形的长是宽的3倍,
32÷2÷(1+3)=4(厘米)
4×3=12(厘米)
12×4=48(厘米)
答:拼成的正方形纸片的周长是48厘米;
故答案为:48.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 关键是根据题意得出长方形纸片的长是宽的3倍,再利用按比例分配的方法和正方形的周长公式解答.


22

aldhs121 幼苗


由题意可知,3张这样的长方形刚好拼成一个正方形,那么这个长方形的长必然是宽的3倍,所以周长为32厘米的长方形的长是12厘米,宽是4厘米,3张这样的长方形刚好拼成一个正方形,此正方形的边长为12厘米,周长是12*12=144厘米


7

ff1 幼苗


48厘米。长方形的宽等于长的三倍。长方形的周长等于=(长+宽)*2,设宽为X,所以可以有:(3X+X)*2=32 求的X=4,故宽=4 所以正方形的周长为4*4=16,三个正方形的周长为:16*3=48


4

XCL2007 幼苗


设长为x,宽为y.
2x+2y=32,且3x=y.
x=4,y=12.
周长为144


4

康宁360821 幼苗


长方形长x 宽y
2x+2y=32
3y=x
得x=12 y=4
则正方形长12 周长48


3