利用因式分解简便运算1.10的14次方-9*10的12次方2.75*2.6的2次方-12*3.5的2次方

hongbajun 1年前 已收到1个回答 举报

第三道极光 幼苗


10^14-9*10^12
=10^12(10^2-9)
=91*10^12
75*2.6^2-12*3.5^2
=3*25*2.6^2-3*4*3.5^2
=3*(5*2.6)^2-3*(2*3.5)^2
=3(13^2-7^2)
=3(13+7)(13-7)
=3*20*6
=360


5