一个长方体游泳池,长50米,宽25米,池内原来水深1.5米,现在用水泵向外排水,如果每分钟排水12.5立方米,

一个长方体游泳池,长50米,宽25米,池内原来水深1.5米,现在用水泵向外排水,如果每分钟排水12.5立方米,
需几小时才能排完?
天地智郎 1年前 已收到9个回答 举报

酱酱熊 幼苗


50X25X1.5÷12.5=150分=2.5小时


7

456mysh 幼苗


体积V=长*宽*高=50m*25m*1.5m=1875m³
所以需要1875/12.5=150min
150min/60=2.5小时
2.5小时


2

宫玉双 幼苗


50*25*1.5/12.5/60
=1250*1.5/12.5/60
=1875/12.5/60
=150/60
=2.5(小时)
答:需2.5小时才能排完。
希望你能采纳哦。祝你学习进步(*^__^*) 嘻嘻……


2

左派议员里维拉 幼苗


2.5小时


0

民乐一ll 幼苗


该是在起锚时,冲洗锚链时的锚链水。或者是在抽吸锚链舱里的污水


0

tanpol 幼苗


50×25×1.5÷12.5÷60=2.5(小时)
答:需2.5小时排完


0

ss在哭泣 幼苗


50*25*1.5/12.5=150m=2.5h


0

飘摇雨打萍 幼苗


原来游泳池内水的体积为 V=50*25*1.5=1875 (立方米)
抽水时间 T=1875/12.5=150(分钟)=2.5(小时)


0

xx12年 幼苗


15分站可以排完。
水的体积为:50×25×1.5=187.5立方米,每分钟排12.5立方米,则187.5立方米的水(187.58÷12.5=15)需要15分钟徘完。


0