设m,n是方程x2-x-2001=0的两个实数根,则m2+2mn+n的值为______.

2qerhy0he4 1年前 已收到1个回答 举报

joker2588 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程解的定义得到m2=m+2001,则原式可化简为m+n+mn+2001,然后根据根与系数的关系得到m+n=1,mn=-2001,再利用整体代入的方法计算即可.

∵m是方程x2-x-2001=0的实数根,
∴m2-m-2001=0,
∴m2=m+2001,
∴原式=m+2001+mn+n
=m+n+mn+2001,
∵m,n是方程x2-x-2001=0的两个实数根,
∴m+n=1,mn=-2001,
∴原式=1-2001+2001
=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了一元二次方程的解.


7