一段长1米的圆柱形刚套管,横截面直径是10厘米,壁厚2厘米,刚套管的体积是多少立方厘米?

一段长1米的圆柱形刚套管,横截面直径是10厘米,壁厚2厘米,刚套管的体积是多少立方厘米?
一个圆柱形无盖铁皮随同,底面半径是2分米,高是直径的二分之三.现在把它内外表面积都图上漆,求涂漆部分的面积.
fgggx 1年前 已收到3个回答 举报

aiboK 春芽


L=1000mm,R=10mm,S=2mm
周长A=π*R
体积V=L*A*S
r=200mm,H=2/3 R=400/3mm
同上题,面积S=2H*π*R


6

rmac78955321 幼苗


1。 (5^2-4^2)*3.14*100
空心半径5-1=4
2。 h=2*2/3=4/3
S=2^2*3.14+2*2*3.14*h


2

唧喳鸟 幼苗


r=10-2*2/2=3cm
l=100cm
V=兀r^2*l=2826cm^3
r=20cm
h=30cm
s=3.14*2*r*H*2+3.14r^2*2=10048cm^2


1