一项工程,甲单独做需要12小时完成,乙单独做需要18小时完成,甲、乙合做1小时,然后由甲工作1小时,再由乙工作1小时,…

一项工程,甲单独做需要12小时完成,乙单独做需要18小时完成,甲、乙合做1小时,然后由甲工作1小时,再由乙工作1小时,…,两人如此交替工作,完成任务还要多少小时?
执法_为民 1年前 已收到4个回答 举报

美丽的夏天 幼苗


解题思路:由题意可知,甲乙合作1小时能完成全部工作的[1/12]+[1/18]=[5/36],则两人合作1小时后,还剩下全部的1-[5/36]=[1/36],然后由甲工作1小时,再由乙工作1小时,则每两个小时两人完成全部的[5/36].[31/36]÷
5
36
=6[1/5]轮,即6×2=12小时后,两人合作还要[1/5]小时完成,即此时还剩下全部的[5/36]×[1/5]=[1/36],此是轮到甲做了,则甲还要[1/36]÷
1
12
小时完成.将后所用时间相加即得还需要多少时间.

[1-([1/12]+[1/18])]÷([1/12]+[1/18])
=[1-[5/36]]÷[5/36],
=[31/36]÷
5
36,
=6[1/5](轮).
([5/36]×[1/5])÷[1/12]
=[1/36]÷
1
12,
=[1/3](小时).
6×2+[1/3]+1
=12+[1/3]+1,
=13[1/3](小时).
答:完成任务还要13[1/3]小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 将甲乙分别工作1小时看作两人合作1小时进行分析解答是完成本题的关键.


5

雪夜微微 果实


1/12+1/18=5/36
1÷5/36=7………………1/36
1/36÷1/12=1/3小时
﹙1+1﹚×7=14小时
14+1/3=14又1/3小时。


1

turebatman 幼苗


12小时后,甲做了二分之一,乙做了三分之一,还剩下六分之一
再每人做一个小时,甲做了十二分之一,乙做了十八分之一,还剩下三十六分之一
最后由甲做二十分钟搞定。
所以共工作了14+1/3小时,整数就是15小时


1

shiku000 幼苗


1÷(1/12+1/18)
=1÷5/36
=7.2小时
甲乙各工作7小时,还剩下1-(1/12+1/18)×7=1-35/36=1/36
那是需要甲工作的部分12×1/36=1/3小时。

也就是乙一共工作了7小时(如果你的问题问的是乙的话)


0