含盐20%的盐水5kg,配置8%的盐水,要加水多少kg??

含盐20%的盐水5kg,配置8%的盐水,要加水多少kg??
求各位达人解答~谢谢!
bill-2004 1年前 已收到3个回答 举报

tangjunwei 幼苗


加水7.5


9

空穴来雨 花朵


设需加水x千克, 则 ( 20%×5)/(5+x) =8% 解得x=7.5 经检验x=7.5是方程的解 则需加水7.5千克。


2

yanhao870423 幼苗


含盐20%的盐水5千克,其中盐有5*20%=1千克 配制成含盐8%的盐水,这时盐水共重1/8%=12.5千克 因此要加水12.5-5=7.5千克。


0