若多项式3x^2-2xy+x+1+kxy不含xy的项,求(-k)的值

jiangxdzxwjyc 1年前 已收到3个回答 举报

itisnottrue 幼苗


原式=3x^2+(k-2)xy+x+1
不含则系数为0
所以k-2=0
k=2


4

manyan304 幼苗


2


1

谣遥 幼苗


3x^2-2xy+x+1+kxy=3x^2+(k-2)xy+x+1
k-2=0
k=2
-k=-2


1