一根铅丝长62.8分米,用它做成两个大小相同的圆,每个圆的半径多少分米?

小院灯疏 1年前 已收到2个回答 举报

marialee 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这根铁丝的长度就是圆的周长的2倍,利用圆的周长公式即可求出半径.

62.8÷2=31.4(分米),
31.4÷3.14÷2=5(分米);
答:每个圆的半径5分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算,以及周长与半径的关系.


8

爱妾何在 幼苗


2*πr平方=62.8 解得 r=根号10


0