ab两地相距15千米,一辆汽车以每小时50千米的速度从a地出发,

ab两地相距15千米,一辆汽车以每小时50千米的速度从a地出发,
另一辆汽车以每小时40千米的速度从b出发,
两车同时相向而行,问经过几小时两车相距3千米?
dxtt 1年前 已收到2个回答 举报

思绕故乡 幼苗


分两种情况:
(1)相遇以前相距3km
(15-3)/(40+50)
=12/90
=2/15(小时)
(2)相遇后相距3km
(15+3)/(40+50)
=18/90
=1/5(小时)
答:经过2/15或1/5小时,两车相距3千米.
【很高兴你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


9

又一次爱上你 幼苗


(15-3)÷(40+50)=2/15小时


0