填空题,写答案的时候,写在原题的空里.

填空题,写答案的时候,写在原题的空里.
1.5个2.4是();10是0.25的()倍.
2.7公顷800平方米=()公顷 4050千克=()吨
8平方米30平方分米=()平方米 5.09平方分米=()平方分米()平方厘米
3.小超有12张邮票,小强的邮票数比小超多X张.
12X表示()
4.水果店运来35箱梨,运来橘子的箱数是梨的b倍.
35b表示()
5.某工厂有职工1900人,男职工有a人.
1900-a表示()
6.足球每个X元,杨老师买了8个足球,许老师买了5个足球.
8X+5X表示();8X-5X表示()
7.1个直角三角形的斜边是5厘米,俩条直角边分别是4厘米和3厘米,这个直角三角形的面积是()
8.俩个数相除,商是18,余数是3,若被除数和除数同时扩大100倍,这时商是(),余数是().
9.一块平行四边形菜地的边长是250米,高是150米,它的面积是()公顷.
10.用a表示单价,b表示数量,c表示总价,那么a=(),b=(),c=().
11.一个梯形的面积是72平方厘米,他的上底是8厘米,下底是12厘米,这个梯形的高是()厘米.
12.俩个因数的积是100,如果一个因数缩小至原来的十分之一,另一个因数扩大n倍,积是().
13.小芳家离超市45.5米,她去时走了67步,回来时走了73步,平均每步()米.
14.买7个练习本,每本a元,共花了(),当a=1.25时,总价为()元.
15.平行四边形的面积是32.6平方厘米,与它同底等高的三角形,其面积是()平方厘米.
16.一段路长a米,小明每分钟走X米,走了3分钟,还剩()米.
17.一辆卡车以每小时h千米的速度从甲城开往乙城,3.8小时后,还差f千米到乙城,甲、乙俩城相距()千米,当h=80,f=3.6时,俩城的距离是()千米.
18.一件运动上衣a元,一条运动裤b元.买5套这样运动服需要()元,a+b表示(),想一想,a-b表示().
19.一个三角形的面积和一个平行四边形的面积相等,高也相等,平行四边形的底是8米,三角形的底是()米.
20.师傅每天加工a个零件,比徒弟多13个;师徒二人每天一共加工零件()个;10天他们共加工零件()个;如果师傅每天加工109个零件,师徒合作三天之后共加工零件()个.
21.一个袋子里放有相同数量的红、黄、蓝三种颜色的球,最少摸出()个球才能保证有俩个球的颜色是相同的.
22.俩个完全相同的直角梯形拼成一个长方形,这个长方形的长是6厘米,宽是3厘米,一个梯形面积是()平方厘米.
guohuafang428 1年前 已收到1个回答 举报

rby7878 幼苗


1. 5个2.4是(12);10是0.25的(40)倍.
2. 7公顷800平方米=(7.08)公顷 4050千克=(4.050)吨
8平方米30平方分米=(8.3)平方米 5.09平方分米=(5.09)平方分米(509)平方厘米
3.小超有12张邮票,小强的邮票数比小超多X张.
12X表示(小超*(小强-小超))
4. 水果店运来35箱梨,运来橘子的箱数是梨的b倍.
35b表示(橘子有多少箱)
5. 某工厂有职工1900人,男职工有a人.
1900-a表示(女职工有多少人)
6. 足球每个X元,杨老师买了8个足球,许老师买了5个足球.
8X+5X表示(两人总共卖了多少个足球);8X-5X表示(杨老师比许老师多买几个足球)
7. 1个直角三角形的斜边是5厘米,俩条直角边分别是4厘米和3厘米,这个直角三角形的面积是(6平方厘米)
8.俩个数相除,商是18,余数是3,若被除数和除数同时扩大100倍,这时商是(18),余数是(3).
9.一块平行四边形菜地的边长是250米,高是150米,它的面积是(3.75)公顷.
10.用a表示单价,b表示数量,c表示总价,那么a=(c/b),b=(c/a),c=(ab).
11. 一个梯形的面积是72平方厘米,他的上底是8厘米,下底是12厘米,这个梯形的高是(7.2)厘米.
12. 俩个因数的积是100,如果一个因数缩小至原来的十分之一,另一个因数扩大n倍,积是(90n).
13. 小芳家离超市45.5米,她去时走了67步,回来时走了73步,平均每步(0.65)米.
14. 买7个练习本,每本a元,共花了(7a),当a=1.25时,总价为(8.75)元.
15. 平行四边形的面积是32.6平方厘米,与它同底等高的三角形,其面积是(16.3)平方厘米.
16. 一段路长a米,小明每分钟走X米,走了3分钟,还剩(a-3x)米.
17. 一辆卡车以每小时h千米的速度从甲城开往乙城,3.8小时后,还差f千米到乙城,甲、乙俩城相距(3.8h+f)千米,当h=80,f=3.6时,俩城的距离是(307.6)千米.
18. 一件运动上衣a元,一条运动裤b元.买5套这样运动服需要((a+b)*5)元,a+b表示(1套衣服多少钱),想一想,a-b表示(一件上衣比一件裤子多多少钱).
19.一个三角形的面积和一个平行四边形的面积相等,高也相等,平行四边形的底是8米,三角形的底是(16)米.
20. 师傅每天加工a个零件,比徒弟多13个;师徒二人每天一共加工零件(2a-13)个;10天他们共加工零件((2a-13)*10)个;如果师傅每天加工109个零件,师徒合作三天之后共加工零件(615)个.
21. 一个袋子里放有相同数量的红、黄、蓝三种颜色的球,最少摸出(6)个球才能保证有俩个球的颜色是相同的.
22. 俩个完全相同的直角梯形拼成一个长方形,这个长方形的长是6厘米,宽是3厘米,一个梯形面积是(54)平方厘米.

1年前 追问

2

guohuafang428 举报

你确定对吗?