元旦晚会上,五年级与四年级共买气球200个,联欢会结束后,两个年级剩下的气球个数相等,已知五年级用去的气球个数与原来气球

元旦晚会上,五年级与四年级共买气球200个,联欢会结束后,两个年级剩下的气球个数相等,已知五年级用去的气球个数与原来气球个数的的比是5比7,四年级用去气球的个数与原来气球的比是11比13,四、五年级各用去气球多少个?
jinyonger 1年前 已收到7个回答 举报

碧荷藏风 幼苗


摩卡与塔卡,
五年级用去的气球个数与原来气球个数的的比是5比7,即用去了:
5÷7=5/7
还剩下:
1-5/7=2/7
四年级用去气球的个数与原来气球的比是11比13,即用去了:
11÷13=11/13
还剩下:
1-11/13=2/13
两个年级剩下的气球个数相等,四年级与五年级原来气球个数的比是:
(1÷2/13):(1÷2/7)=13:7
四年级用去:
200×13/(13+7)×11/13=110(个)
五年级用去:
200×7/(13+7)×5/7=50(个)


2

xiaoroad 幼苗


设五年级的是x,四年级的是y
x+y=200
2/7x=2/13y
x=70
y=130
五年级用50个,四年级用110个。


2

ping1674 幼苗


(1)5:7 11:13转为连比 65:91:77 65+91+91+77=324 200成324分知65=五年级用去的个数
200成324分之77 等于4年级


2

macqcq 幼苗


五年级用去5:7=5÷7=5/7, 还剩下1-5/7=2/7
四年级用去11:13=11÷13=11/13, 还剩下1-11/13=2/13
已知两个年级剩下的个数相等,即五年级的2/7与四年级的2/13相等,则五年级与四年级的个数比为:(2/13):(2/7)=7:13
又已知五、四年级共买200个,则可求出
五年级的个数:200÷(7+13)×7=70个


2

老K_zhu 幼苗


7+13=20
200/20=10
10*5=50(个)四年级
11*10=110(个)五年级


1

cwx001 幼苗


设五年级用去气球5x 原来有7x个
则五年级剩下2x个 四年级也剩下2x个
四年级原来有200-7x个 用去气球200-7x-2x=200-9x
则有:(200-x)/(200-7x)=11/13
解得x=10 5x=50 200-9x=110
答:四、五年级各用去气球110,50个


1

zero-guozi 幼苗


Answer:110,50


0