直线y=kx+b与直线y=-[3/2]x+5平行,且过点A(O,-3).

直线y=kx+b与直线y=-[3/2]x+5平行,且过点A(O,-3).
(1)求该直线的函数表达式;
(2)该直线可由直线y=-[3/2]x+5通过怎样的平移得到?
梦羽幻蝶 1年前 已收到4个回答 举报

sakurazq1023 春芽


解题思路:(1)根据直线平行问题可得到k=-[3/2],然后把A点坐标代入y=kx+b可求出b,这样可确定该直线的解析式;
(2)由于y=-[3/2]x+5-8=-[3/2]x-3,根据直线的平移得到把直线y=-[3/2]x+5向下平移8个单位即可得到直线y=-[3/2]x-3.

(1)∵直线y=kx+b与直线y=-[3/2]x+5平行,
∴k=-[3/2],
把A(0,-3)代入y=-[3/2]x+b得b=-3,
∴该直线的函数表达式为y=-[3/2]x-3;
(2)∵y=-[3/2]x+5-8=-[3/2]x-3,
∴把直线y=-[3/2]x+5向下平移8个单位即可得到直线y=-[3/2]x-3.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了两直线平行或相交的问题:直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1(k1≠0)和直线y=k2x+b2(k2≠0)相交,则交点坐标满足两函数的解析式.也考查了待定系数法求函数的解析式.


6

niecong2000 幼苗


(1)因为直线y=kx+b与直线y=-3/2x+5平行,
所以直线的斜率相等即: k=-3/2
于是:y=kx+b即是:y=-3/2x+b
又因为过 A(0,-3)。
则代入直线方程:-3=-3/2*0+b
即:b=-3
所以:y=-3/2x-3
(2)线的平移实际上是点的平移


2

想做oo的鸟 幼苗


y=-3/2x-3


2

惩办rr 幼苗


那两个答案中选一个吧


0