一群小猴子摘果子,第1只猴子摘1个,第2只猴子摘2个,第3只猴子摘3个.依此类推,最后小猴子们平均分配摘来的果子,每一只

一群小猴子摘果子,第1只猴子摘1个,第2只猴子摘2个,第3只猴子摘3个.依此类推,最后小猴子们平均分配摘来的果子,每一只猴子分到5个果子.问猴子一共有多少只
砸rr幺台 1年前 已收到5个回答 举报

牛哄哄与猪哄哄 幼苗


巧算:
摘的最少的跟摘的最多2只猴的一平均,每只都5只,
则可知摘最多一共摘 5×2 - 1 = 9只,即共有9只猴.


10

xiaobearggfurrylo 果实


9只
每一只猴子分到5个果子
所以第1只和第9只 平均是5个
第2只和第8只 平均是5个 依次类推


2

bcmir_14 花朵


9只


1

cai_cjh 幼苗


9


0

one2511 幼苗


此题为等比数列应用
由第1只猴子摘1个,第2只猴子摘2个,第3只猴子摘3个.......
可知,猴子摘桃总数为等差数列,即
n只猴子共摘桃S(n)=n(n+1)/2
每只猴子分到5个果子,即
n(n+1)/2=5n,n²-9n=0,解得n=9或n=0(舍去)
答:猴子一共有9只。


0