知道材料的厚度,长度,怎么算卷材的直径?

知道材料的厚度,长度,怎么算卷材的直径?
已知材料厚度为33丝(0.33毫米),长度100米,纸芯直径为96毫米,求卷材的总直径!(把材料卷到纸芯上)
amanda1218 1年前 已收到1个回答 举报

昏了头的蚂蚁 幼苗


第一圈材料长度 A1=(96+0.33)*π
第二圈材料长度 A2=(96+0.33+0.33*2)*π
第三圈材料长度 A3=(96+0.33+0.33*2+0.33*2)*π
第n圈材料长度 An=(96+0.33+0.33*2(n-1))*π
以上是等差数列
总长100*1000mm=(A1+An)*n/2
n≈198
卷材总直径=96+0.33*2n=226.7mm
由于材料之间有间隙以、不平整、厚薄不匀等原因,实际直径要大一些.
另一种算法:
设卷好后材料的总厚度为D
材料的平均直径=96+D
材料的平均每圈长度为=(96+D)*π
圈数=D/0.33
总长100*1000mm=(96+D)*π*(D/0.33)
D=65.17
卷材总直径=65.17*2+96=226.4mm


6