高一数学 在线等. 函数.要过程.

高一数学 在线等. 函数.要过程.
已知对任意的x属于R,不等式 1/[2^(x^2+x)] 大于 (1/2)^(2x^2+mx+m+4)恒成立,求实数m的取值范围.
52605094 1年前 已收到3个回答 举报

qlswt0912 幼苗


由于y=(1/2)^x单调递减.
又因为1/[2^(x^2+x)] =(1/2)^(x^2+x)
所以要求x^2+x


3

发时达123 幼苗


原式可化为1/2的x^2+x次方大于1/2的[2X的平方-MX+M+4]次方
因为1/2是减函数,所以x^2+x<2x^2-MX+M+4
∴x^2-(m+1)x+m+4>0
∴只需判别式小于零即可解得-3<m<5


1

警告生人勿近 幼苗


1/[2^(x^2+x)]>(1/2)^(2x^2+mx+m+4)
(1/2)^(x^2+x)>(1/2)^(2x^2+mx+m+4)
x^2+x<2x^2+mx+m+4
x²+(m-1)x+m+4>0对任意的x属于R成立
即△<0
(m-1)²-4(m+4)<0
3-2√6


1