某商品按20%的利润定价出售,后来由于商品积压,因而降价销售,若使这种商品仍可获2%,问应按现价的几折出售?

ama2006 1年前 已收到2个回答 举报

zoefish 幼苗


原价的20%价钱:100+100*20% =120
现在的2%价钱:100+100*2% =102
计算降价比例:现价除原价
102/120 = 0.85
称为:八点五折


8

welcome0743 幼苗


(1+2%)/(1+20%)=0.85,八五折


2