若:x=根号下二+根号三减1.分之二.y=根号下二+根号三加1.分之二,求x加y分之xy

若:x=根号下二+根号三减1.分之二.y=根号下二+根号三加1.分之二,求x加y分之xy
九年级数学练习册 快 帮帮忙
dcbsw 1年前 已收到1个回答 举报

gyued 春芽


x=2/(√2+√3-1) y=2/(√2+√3+1) xy/(x+y)=1/(1/x +1/y)=1/(√2+√3)=√3-√2


8