若等腰三角形的底角等于30度,腰长为2a,则底边上的高长等于?

若等腰三角形的底角等于30度,腰长为2a,则底边上的高长等于?
还有原因
辛海 1年前 已收到3个回答 举报

wslpdlg 幼苗


可以用三角函数来理解.
设该三角形为△ABC,AB=AC=2a,高为AD.
∵在Rt△ABD中,∠B30度
sin30度=AD/AB=AD/2a=1/2
∴AD=a


8

cjdbc 幼苗


a 太简单了


1

饼饼飞 幼苗


a


1