一辆质量为 2t 的汽车,驶上坡度(坡度很小时,坡度 tgθ≈sinθ)为 0.05的山坡,汽车发动机的牵引力是

一辆质量为 2t 的汽车,驶上坡度(坡度很小时,坡度 tgθ≈sinθ)为 0.05的山坡,汽车发动机的牵引力是
1500N,运动过程中所受阻力是车重的0.02 倍,取 g =l0m/s2 .在汽车由静止开始匀加速行驶 50m 试求:①汽车所受各力做功的总功(要过程)
qlxxj 1年前 已收到1个回答 举报

醉劲比较繁 幼苗


设斜坡倾角为θ,斜坡长S
汽车在行驶时,受重力G竖直向下、支持力N垂直于斜面向上、牵引力F沿斜面向上、阻力f沿斜面向下.
求合力:F合=F-f-Gsinθ=F-0.02mg-mgsinθ=1500-0.02×2000×10-2000×10×0.05=100N,方向沿斜坡向上
求总功:W总=F合S=100×50=5000J


7