应用题(两小题)急!1.把一个长15.7厘米,宽5厘米,高12厘米的长方体铁块,熔成底面半径为6厘米的圆锥,圆锥的高是多

应用题(两小题)急!
1.把一个长15.7厘米,宽5厘米,高12厘米的长方体铁块,熔成底面半径为6厘米的圆锥,圆锥的高是多少厘米? 2.一份稿件,甲单独打印10小时完成,乙单独打印5小时只能完成这份稿件的三分之一,现在两人合作,多少小时能打印完这份稿件?
a13837072575 1年前 已收到4个回答 举报

heilongdw 幼苗


1、15.7*5*12=942立方厘米
6*6*3.14=113.04平方厘米
942/113.04*3=25厘米
2、3分之1/5=15分之1
1/10=10分之1
1/(10分之1+15分之1)=6时


10

dlili2 幼苗


v=15.7*5*12=942
v=πR²H/3
H=3*942/(3.14*6*6)=25
5*3=15
1/(1/10+1/15)=6


1

李逍遥的剑 幼苗


1. (π×6^2)H/3=15.7×5×12
H=15.7×5×12×3/(36π)=78.5/π=24.99cm
2. 乙单独打印5小时只能完成这份稿件的三分之一,故乙单独打印15小时完成.
x÷(x/10+x/15)=x×30/(3x+2x)=30x/5x=6小时。


0

XXKKJJ11 幼苗


15.7*5*12*3/113.04=25
5*3=15
1/(1/9)+(1/15)=8/45


0