质量为600牛的物体在一个水平向右的拉力F的作用下,沿水平地面做匀速直线运动.已知对面对它的摩擦力是它

质量为600牛的物体在一个水平向右的拉力F的作用下,沿水平地面做匀速直线运动.已知对面对它的摩擦力是它
身重力的0.2倍.(g=10N/Kg)?求:1,水平拉力F的大小
2,如果物体置于更粗糙的地面上摩擦阻力变为本身重力的0.3倍,若人的拉力增为两倍,则物体在水平方向受到的合力多大?方向如何?物体做什么运动?(加速,减速,匀速)
yt9007 1年前 已收到2个回答 举报

sdneon1234 幼苗


1.设重量为G
G*0.2=F F=120N
2.设合力为f
f=2F-0.3G=60N
方向与拉力方向相同向右,合力不为0故做匀加速直线运动


4

yyyywhu 幼苗


{1} F=0.2Mg=120 {2}F合=2F-0.3Mg=60 水平向右 做匀加速运动


0