五年级同学采集树种,五(1)班45人,共采集树种179千克,五(2)班43人,平均每人采集树种3千克,这两个班

五年级同学采集树种,五(1)班45人,共采集树种179千克,五(2)班43人,平均每人采集树种3千克,这两个班
平均每人采集树种多少千克
eyezkoe 1年前 已收到3个回答 举报

bikini 春芽


(179 + 43×3)÷(45 + 43)
= 308 ÷88
= 3.5 千克


8

ddds369 幼苗


(179+43*3)/(45+43)=3.5(千克)


1

郎加增 幼苗


一共采集树种:179+43*3=308千克
总人数:45+43=88人
平均每人采集:308/88=3.5千克/人


0