两列火车从甲乙两地出发,4小时后在离终点48千米处相遇,已知慢车是快车速度的7分之5,两车速度各是多少?

两列火车从甲乙两地出发,4小时后在离终点48千米处相遇,已知慢车是快车速度的7分之5,两车速度各是多少?
两地相距多少千米?第2条 1000+999-998-997+996+995-994-993+.+104+103-102-101 第3条 一批零件,甲乙两人合作12团可以完成,他们合作若干天后,乙因事请假,乙这时只完成总认为的10分之3,甲做从开始到完成认为用了14天,请问乙请假几天?第四条 用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是6分米,高和底面半径之比是 3比1 制作10个这样的油桶至少需要铁皮多少平方分米?要写出计算过程
megan9 1年前 已收到3个回答 举报

hzzhzzhzz 幼苗


1)因为慢车是快车速度的5/7,所以慢车行的路程是快车路程的5/7若将全程分为12份,则相遇时快车行了7份,即全程的7/12,慢车行了5份,即全程的5/12相遇时离中点的路程占全程的(7/12-1/2)=1/12所以全程为48÷(7/12-1/2)=...

1年前 追问

6

megan9 举报

第3条 一批零件,甲乙两人合作12天可以完成,他们合作若干天后,乙因事请假,乙这时只完成总任务的10分之3,甲做从开始到完成任务用了14天,请问乙请假几天??? 第5条 9.81*0.1+0.2*98.1+0.049*981

举报 hzzhzzhzz

乙完成总任务上的3/10,则甲完成总任务的7/10,用了14天 所以甲的工效为:7/10÷14=1/20 所以乙的工效为:1/12-1/20=1/30 所以乙干的天数为:3/10÷1/30=9天 本12天的任务,乙干了9天,所以乙请假12-9=3天、 5)9.81*0.1+0.2*98.1+0.049*981 =9.81*0.1+9.81*20+9.81*4.9 =9.81*(0.1+20+4.9) =9.81*25=245.25

子夜昙花_吼吼 幼苗


第一题条件不足,应该不能解答。因为离终点48千米这个条件在这里没有利用价值,属于多余条件。比如说我们假定楼上的70和50是快车和慢车的速度,那么两者同时倍增也会满足条件,只不过两地的距离会变化而已,所以只有把48千米改成离慢车出发地的距离或者快车的出发地才会能解。
第二题:这可以看成四个数列的加减问题,1000 996 992.。。。。。104 为一组,其余类推,总共是900个...


2

joiceli 幼苗


70千米和50千米。


1