已知{an}为等比数列,Sn是它前n项和,求an ,Sn

已知{an}为等比数列,Sn是它前n项和,求an ,Sn
比较笼统的一道题
有请老天 1年前 已收到2个回答 举报

sdjnliping 幼苗


求出首项a1和公比q代入公式就可以了
当q≠1时
an=a1q^(n-1)
sn=a1(1-q^n)/(1-q)
当q=1时
an=a1
sn=na1


3

uoi55 幼苗


an=a1q^(n-1) Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
这是公式。
一般解法,给出条件后,裂相,累加,累减,先求出an,然后求出Sn。结合具体的题更容易解。


1