一道可能有些弱的生物遗传题.在人类基因中,基因型DD和Dd为Rh+血型,dd为Rh-血型.在群体中Rh-的频率大约为16

一道可能有些弱的生物遗传题
.在人类基因中,基因型DD和Dd为Rh+血型,dd为Rh-血型.在群体中Rh-的频率大约为16%.
(1)在许多双亲一个是Rh+血型,一个是Rh-血型的家庭中,孩子是Rh+血型的比例是
多少?
(2)在许多双亲均为Rh+血型的家庭中,他们的孩子是Rh-血型的比例又是多少?
5monthwind 1年前 已收到1个回答 举报

番外740 春芽


1.在群体中Rh-的频率大约为16%,基因d在群体中频率0.4,基因D在群体中频率0.4,基因型DD和Dd频率为0.36和0.48,已知双亲一个是Rh+血型(即DD或Dd),即Dd的频率在此时为0.48/0.84=4/7,则Dd和dd的子女为dd的概率为0.5*4/7=2/7,所以孩子是Rh+血型(DD或Dd)的比例是 5/7
2.Dd的频率为4/7(同上,略),双亲均为Rh+血型(DD或Dd)的家庭中,他们的孩子是Rh-(dd)血型的比例即Dd和Dd的子女为dd的概率为(4/7)*(4/7)*(1/4)=4/49
PS写完了才发现其实跟楼上的一样,我没仔细看,乍还以为他那有点错呢……算了发吧,费了那么大劲


7