一杯饮料,第一次倒去一半,第二次倒去剩下的一半,…如此倒下去,第五次后剩下饮料是原来的几分之几?第n次后呢?

dongjw77 1年前 已收到4个回答 举报

幽幽山百合 幼苗


解题思路:设这杯饮料为1,根据题意得第一次后剩下饮料是原来的:1−
1/2]=[1/2],第二次后剩下饮料是原来的:1−
1
2
1
2
(1−
1
2
)=(1−
1
2
)2
=[1/4],第三次后剩下饮料是原来的:(1−
1
2
)−
1
2
(1−
1
2
)−
1
2
[(1−
1
2
)−
1
2
(1−
1
2
)]
=(1−
1
2
)3
=[1/8],由此发现规律,写出第五次和第n次的结果.

设这杯饮料为1,根据题意得
第一次后剩下饮料是原来的:1−
1
2=[1/2],
第二次后剩下饮料是原来的:1−
1
2−
1
2(1−
1
2)=(1−
1
2)2=[1/4],
第三次后剩下饮料是原来的:(1−
1
2)−
1
2(1−
1
2)−
1
2[(1−
1
2)−
1
2(1−
1
2)]=(1−
1
2)3=[1/8],
第五次后剩下饮料是原来的:(1−
1
2)5=(
1
2)5=[1/32],
第n次后剩下饮料是原来的:(1−
1
2)n=(
1
2)n=[1
2n.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题考查乘方在实际中的应用,理解乘方的意义是关键.乘方的意义就是多少个某个数字的乘积.


1

fs_lxf 幼苗


1 - 1/2 - 1/4 - 1/8 - 1/16 - 1/32 = 1/32


2

simachenzhen 幼苗


(1/2)^5=1/32


0

数码怪兽奥特曼 幼苗


从文字角度看:此题有误~!!!
一杯饮料,第一次倒去一半,第二次倒去剩下的一半…如此下去,第五次后剩下的饮料是原来的几分之几?
楼上的几位算的可以说是对的,但是也可以说答案是0.毕竟说第二次倒去剩下的一半可以理解为:倒去剩下的水的一半,或者是剩下的一半水....


0